22.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Инвалиды из Череповца только с риском для жизни могут попасть на городскую биржу труда


Прокурорская проверка показала, что сотрудники «Центра занятости населения города Череповца и Череповецкого района» плохо заботятся об инвалидах и прочих малоподвижных группах населения. В ходе проверки сотрудники городской прокуратуры установили, что в здании Центра занятости в нарушение требований законодательства нет специальных указателей, а стойки администратора и оказания услуг по единому государственному порталу расположены на недоступной для инвалидов-колясочников высоте.

Кроме того, между пандусом на входе и лестничным пролетом в здании Центра занятости сотрудники прокуратуры не обнаружили тактильные средства, выполняющие предупреждающую функцию. По закону - краевые ступени лестницы при входе в госучреждение должны быть выделены цветом или фактурой, а на входной двери должна присутствовать яркая маркировка.

Все эти нарушения, по мнению проверяющих, не способствуют свободному доступу инвалидов на городскую биржу труда, так как существенно увеличивают затраты и усилия людей с ограниченными возможностями по адаптации в социальной среде, а также увеличивают вероятность получения травм.

В адрес КУ ВО «Центр занятости населения города Череповца и Череповецкого района» уже направлено уведомление об устранении нарушений российского законодательства, а работники прокуратуры намерены проверить и другие госучреждения на вопрос о доступности их для инвалидов и прочих малоподвижных групп населения.