22.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра в Череповце в суровой битве сойдутся... роботы


В субботу, 23 апреля, в доме №10 на Советском проспекте города Череповца с десяти часов утра и до четырех часов вечера пройдет финал «Битвы роботов-2016». Участниками третьего по счету финала городского этапа конкурса «Битва роботов», организаторами которого выступают Череповецкий государственный университет и управление образования мэрии Череповца, в этом году стали семь команд из череповецких школ, а также команды лицея «Амтэк» и Центра детского творчества.

Участники финала были отобраны по результатам четырех полуфиналов, которые прошли в январе и феврале на базе городских школ.

В финале роботы, которыми будут управлять команды из учащихся 10 и 11 классов, сразятся в битве за звание абсолютного победителя и за победу в трех номинациях - «Лучшая креативная визитка», «Следопыт года», «Снайпер года».

Абсолютному победителю «Битвы роботов-2016», которая проводится в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Череповецкого государственного университета «РАЙON IT», нужно будет показать наилучшие из всех команд-участниц результаты при выполнении трех конкурсных заданий:

- Показ презентации на тему «Школа будущего»;
- Разработка программы для мобильных роботов под названием «Робот-следопыт» (движение по заданной траектории)
- Разработка программы с названием «Робот-стрелок» (робот должен вытолкнуть кегли за рамки круга).

По мнению выступающей в роли руководителя оргкомитета «Битвы роботов-2016» заведующей кафедрой автоматизации и управления Алены Смысловой, с каждым годом количество череповецких школьников, интересующихся робототехникой и мечтающих поучаствовать в сражениях роботов, увеличивается.

Поэтому не удивительно, что существуют планы по введению в школьную программу нового предмета «Робототехники», Ведь в наше время робототехника постепенно становится одной из самых приоритетных отраслей народного хозяйства.