22.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня в Череповце стартует акция «Георгиевская ленточка»


В пятницу, 22 апреля, в Череповце, как и во всех других городах России, стартует масштабная акция «Георгиевская ленточка». В этом году волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» собираются раздать в населенных пунктах Вологодской области более 50 000 оранжево-черных лент. Поэтому у всех вологжан будет возможность вместе с жителями всей страны выразить знак своей признательности к солдатам ВОВ, которые ценой своей жизни избавили мир от «коричневой чумы, и поздравить ветеранов войны с великим праздником - Днем Победы. Для этого вологжанам нужно лишь прикрепить «Георгиевскую ленточку» себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля.

Напомним, самая первая акция «Георгиевская ленточка» прошла еще в 2005 году, а сегодня это мероприятие стало символом памяти, воинской славы и связи поколений для миллионов человек не только в России, но и за ее пределами.

Заместитель губернатора Вологодской области Алексей Макаровский поддерживает инициативу Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», так как Георгиевская лента за годы Великой Отечественной войны стала настоящим «символом, который олицетворяет подвиг русского солдата на полях сражений». Поэтому традиция с подвязыванием этой ленты накануне Дня Победы - это выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта, всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году».

Кстати, работники предприятий города Вологды смогут получить Георгиевские ленточки через советы работающей молодежи, а все остальные жители областной столицы свою «Георгиевскую ленточку» найдут на улицах города. С 6 мая по всем микрорайонам Вологды проедут агитбригады, которые будут петь песни военных лет и раздавать ленточки вологжанам.

«Георгиевские ленточки» в этом году смогут получить и жители всех остальных районов области. К примеру, в Сокольском районе этот символ Дня Победы будут раздавать у здания администрации, на предприятиях, в учебных заведениях. Получат ленточки и участники областного фестиваля «Погода в доме». В Тотемском районе георгиевские ленты будут выдавать всем желающим специальные временные пункты выдачи, а в Вытегре активисты молодежного центра «Альтернатива» собираются раздать Георгиевские ленточки на торжественном мероприятии, которое пройдет накануне 9 мая.