21.04.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце подведены итоги первого Международного конкурса «Северная рапсодия»


Первый Международный конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах «Северная рапсодия» завершился в Череповце церемонией награждения и выступлением лауреатов на гала-концерте в Большом зале училища искусств. Победителями конкурса и обладателями статуэток «Дива-птица», выкованных работниками компании «Северсталь», члены строгого жюри, работой которого руководил профессор Брюссельской королевской консерватории Хэдвиг Швимберге, признали исполнителя на ударных инструментах Михаила Лукина (Москвы) и тромбониста Владислава Петрачева (Санкт-Петербург). Саксофонист Аркадий Пикунов (Москва), сообщает портал правительства Вологодской области, награжден специальным призом. Всем лауреатам конкурса вручены кубки, медали и специальные призы.

В целом же первый праздник классической музыки в городе металлургов, прошедший на базе Череповецкого училища искусств и художественных ремесел имени Василия Верещагина, был весьма успешным. Около 150 музыкантов от 8 до 24 лет, соревновавшихся в трех возрастных группах, представили свое мастерство на суд многочисленных зрителей и жюри.

Ну а состав конкурсного жюри, в состав которого помимо Хэдвига Швимберге вошли известные исполнители и педагоги Российской академии музыки имени Гнесиных, Большого театр, Военного оркестра противовоздушной и противоракетной обороны воздушно-космических сил России, ансамбля солистов оркестра ВГТРК, стал главной гарантией того, что лауреатами и дипломантами первого Международного конкурса «Северная рапсодия» в Череповце стали самые достойные конкурсанты.

Поэтому особенно приятно, что строгое, но справедливое, жюри весьма высоко оценило мастерство местных музыкантов, а Вологодскую область на «Северной рапсодии» представляли 54 участника конкурсной программы. В итоге, воспитанники Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел Валерия Мельникова и Виталий Колынин, учащиеся Вологодского областного колледжа искусств Николай Прыганов, Павел Воробьев и Кирилл Корсаков, а также воспитанник детской школы искусств из Красавино Павел Красильников были награждены дипломами Первой степени.

Осталось сообщить, что в роли инициаторов проведения первого Международного конкурса «Северная рапсодия» в Череповце выступили сотрудники городского училища искусств, а их инициативу поддержали в Департаменте культуры и туризма области и Общественной палате Вологодской области. Кроме того, большую помощь при проведении конкурса организаторам оказали дивизион «Северсталь-Российская сталь», АО «ФосАгро-Череповец», Череповецкое музейное объединение, фирмы и предприниматели города металлургов.