19.04.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лед тронулся. После утреннего взрыва на реке Сухоне в районе Великого Устюга начался ледоход


Во вторник, 19 апреля, члены оперативного штаба сообщили о том, что в результате мощного взрыва, прогремевшего в районе Великого Устюга сегодня утром, на реке Сухоне начался ледоход. Напомним, уже несколько дней подряд уровень паводковых вод в городе Великий Устюг и еще двух десятках населенных пунктов Великоустюгского района Вологодской области держался на критической отметке в 9 метров, а в зоне подтопления, по данным пресс-службы регионального УМВД России, оказались более 2600 жилых домов, в которых проживают 8200 человек.

Виновниками этого самого мощного за последние 20 лет наводнения в Великом Устюге эксперты называли два ледяных затора - нижний затор находился чуть ниже города Котласа, а верхний - в Демьяново.

Поэтому все взрывные работы и вчерашний авиаудар двух бомбардировщиков Су-34 ВКС России были направлены на разрушение этих ледяных заторов, которые, похоже, окончательно были уничтожены в результате сегодняшнего мощного взрыва на реке Сухоне.

«Два мощных затора, которые мешали проходу воды, уничтожены. Нижний затор уже ушел ниже города Котласа. Второй затор уже начал движение. Уровень воды понизился. В Великом Устюге - на 15 см, а в Красавино на полметра», - прокомментировал ситуацию глава МЧС Владимир Пучков, который попутно сообщил о том, что комплексные бригады уже ведут восстановительные работы во всех населенных пунктах из зоны подтопления, уделяя особое внимание социально значимым объектам и помощи пострадавшим людям.

Однако праздновать победу над паводком никто не собирается. Вот и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников говорит о том, что «специальный режим для привлечения сил Минобороны РФ по бомбежке ледового затора в Демьяново не будет отменен до тех пор, пока мониторинг ситуации не покажет, что затор действительно уходит в Котлас».

Только после этого власти перекинут все силы на помощь жителям Архангельской области, а в Великоустюгском районе начнется восстановление системы инженерных коммуникаций, электроснабжения и дорог, получивших повреждение во время паводка. Кроме того, глава региона проинформировал жителей Великоустюгского района о том, что с сегодняшнего дня здесь организована дополнительная выдача горячего питания, а комплексные медицинские бригады в ходе подворовых осмотров, окажут помощь нуждающимся вологжанам.

По состоянию на 12 часов 19 апреля уровень воды в Великом Устюге упал еще на 50 см до 850 см.