13.04.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новая позиция WADA - «мельдониевых» чемпионов из России собираются амнистировать


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сделало предварительное заключение по допустимой концентрации мельдония в организме спортсменов. Результаты промежуточных исследований говорят о том, что при содержании менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе, сданной до 1 марта 2016 года, спортсмен может быть амнистирован. Соответствующие рекомендации от WADA получили все спортивные федерации, которые теперь будут решать судьбу российских и не только российских спортсменов, «попавшихся на допинге».

«Случаи, когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 мкг, и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями применения препарата до 1 января 2016 года. Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета», - заявили представители WADA.

При этом расследование WADA в отношении тех спортсменов, которые признались или были «пойманы» на применении мельдония после 1 января 2016 года (концентрация запрещенного вещества в допинг-пробах превышает указанную выше норму), будет продолжено.

Министр спорта РФ Виталий Мутко знал о «хороших новостях» по поводу мельдония еще накануне, заявив журналистам во время своей встречи с фигуристками Евгенией Медведевой и Анной Погорилой о том, что «система допинга должна быть не только карающей, но и воспитывающей».

Напомним, WADA еще 1 января 2016 года внесла мельдоний в списки запрещенных препаратов. Но именно на этом препарате, по словам Виталия Мутко, «попались» 40 российских спортсменов - теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников, волейболист Александр Маркин, члены российской сборной по шорт-треку Семен Елистратов и Екатерина Константинова, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, борцы Евгений Салеев и Сергей Семенов, велогонщики Эдуард Ворганов, Анастасия Чулкова и Павел Якушевский, легкоатлеты Андрей Минжулин и Надежда Котлярова, ватерполист Алексей Бугайчук, скелетонист Павел Куликов, гимнаст Николай Куксенков и боксер Игорь Михалкин, а также другие атлеты.

Однако не только российские спортсмены стали жертвами этого коварного «допинга». С 1 января 2016 года эксперты WADA выявили 172 анализа, давших положительный результат на мельдоний. Возможно именно это обстоятельство заставило Всемирное антидопинговое агентство провести дополнительные исследования, которые дали очень неожиданный результат.

Ну а российские спортсмены, «уличенные в применении допинга», и отечественные спортивные организации уже начали массово сообщать, что содержание мельдония в допинг-пробах атлетов было в пределах допустимой нормы.

Впрочем, Виталий Мутко предупреждает, что решения по амнистии российских спортсменов, в допинг-пробах которых были обнаружены следы запрещенного с 1 января 2016 года мельдония, будут приниматься международными федерациями в каждом конкретном случае индивидуально. Ну а решение по амнистии «мельдониевых» чемпионов из России, по словам министра, будет принято в течение 10-15 дней.