07.04.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минэкономики собирается без торгов продать «Вологодское масло» иностранным компаниям


Сотрудники Минэкономики РФ приступили к поиску инвестора, который приобретет Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н. В. Верещагина без объявления торгов. Напомним, в феврале текущего года активисты ОНФ и общественных организаций сумели добиться снятия с торгов «национального бренда», которым по сути является Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н. В. Верещагина.

Однако, Минэкономики РФ не оставляет попыток продать бренд «Вологодское масло» иностранцам. По данным "Коммерсанта", предложение о покупке одного из основных производителей «Вологодского масла» уже направлено 22 возможным инвесторам, среди которых Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse, Deutsche Bank, Morgan Stanley, Barclays, RBS, BNP Paribas, UBS, Citi, UniCredit, Societe Generale, BofA-ML, Raiffeisen, Sberbank CIB, «ВТБ Капитал», «ВЭБ Капитал», Газпромбанк, «Ренессанс Капитал», Альфа-банк, МДМ-банк и Российский аукционный дом (РАД).

Ответ на это предложение инвесторы должны дать в срок до 13 апреля, когда в Вологду с очередным визитом заглянет глава Росимущества Ольга Дергунова. Ну а «победитель» этого своеобразного конкурса должен будет заново оценить инвестпривлекательность Учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Н. В. Верещагина и бренда «Вологодское масло», которые в настоящее время оценены в 1,1 млрд рублей, и быть готовым к покрытию расходов «по успешной реализации сделки в формате слияния и поглощения».

При этом Минэкономики надеется на этот раз, а вологодский завод уже дважды пытались продать, организовать продажу «национального бренда» без скандала, учитывая опыт (в том числе и международный) в организации подобных сделок и интересы региональных властей. Поэтому стратегический инвестор «вместе с договором купли-продажи должен будет подписать договор дарения одной акции в собственность субъекта РФ и заключить акционерное соглашение с государством, содержащее социальные обязательства на постприватизационный период».

Это условие, по мнению представителей правительства РФ, позволит сохранить профиль вологодского завода и учесть интересы региональных молочных ферм, поставляющих на предприятие сырье.

Между тем, экономисты говорят, что найти нового собственника даже за стартовую стоимость приватизации не так просто. По данным Минсельхоза, в 2015 году чистая прибыль предприятия (без учета амортизации, начисленной на оборудование, приобретенное за счет бюджетных средств) составила всего лишь 31 млн. руб., а налоговые выплаты в федеральный бюджет — около 90 млн руб. При этом по данным Российского аукционного дома (РАД), по итогам девяти месяцев 2015 года чистая прибыль имела отрицательное значение, а выручка от продаж не покрывала себестоимость производства продукции. Убытки на 2015 год составляли 353 млн. рублей.