06.04.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти Вологодской области подготовились к возможному подтоплению Великого Устюга


Вопросы безаварийного прохождения весеннего паводка 2016 года были обсуждены на комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Как сообщает пресс-служба областного правительства, накануне глава региона принял участие в совместном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности правительств Вологодской и Архангельской областей и оперативных групп двух регионов. Речь шла о безаварийном прохождении весеннего паводка 2016 года.

Специалисты отмечают, что вскрытие рек на востоке Вологодской области должно произойти с 19 по 23 апреля. В зону вероятного подтопления попадает 50 населенных пунктов, в которых проживает 14 775 человек, а также расположено 38 социально значимых объектов. По прогнозам уровень реки Сухона в Великоустюгском районе достигнет 960 сантиметров. Такой же уровень поднятия реки был зафиксирован в 1998 году.

Для безопасного пропуска половодья в самом восточном муниципальном районе Вологодчины было подготовлено к развертыванию девять пунктов временного размещения пострадавших на 1,2 тысячи человек (еще 16 пунктов ВР находятся в резерве). Предусмотрен и резерв мест на 1,5 тысячи человек в гостиницах Великого Устюга города. Заключены договоры на обеспечение эвакуированного населения всем необходимым. Также подготовлены автобусы для эвакуации населения и проведена техническая проверка системы оповещения граждан.

Губернатор отметил, что власти региона должны сделать все возможное, чтобы убедить население района в необходимости эвакуации – она позволит избежать человеческих жертв при возможном затоплении населенных пунктов. «Уже сейчас из зоны риска нужно вывезти всех лежачих больных, домашний скот, технику, материальные ценности граждан», - заявил Олег Кувшинников. Также глава области обратил внимание на необходимость принятия мер для недопущения мародерства на затапливаемых территориях.

По оценке заместителя главы МЧС, в настоящее время город и муниципальный район готовы оказать жителям подтапливаемых территорий необходимую помощь, вовремя развернуть пункты временного размещения. Губернатор, в свою очередь, отметил, что до 20 апреля нужно завершить все виды подготовительных работ: строительство дамбы, точечные взрывные работы, чернение льда. Также нужно вовремя вывести со стороны Котласа ледоколы, чтобы ослабить лед и обязательно еще раз проверить все пункты временного размещения. Главной задачей властей должно стать обеспечение безопасности населения, подчеркнул глава области.