06.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Страна усилилась Национальной гвардией


Новую мега-силовую структуру возглавит экс-телохранитель Бориса Ельцина, Александра Собчака и Владимира Путина генерал-полковник Виктор Золотов.
62-летний Виктор Золотов - уроженец города Сасово из Рязанской области. После армии новоназначенный глава Национальной гвардии стал проходить службу в 9-м главном управлении КГБ, занимавшемся охраной первых лиц страны. Виктор Золотов был телохранителем Путина с 1999 года. С 2000 по 2013 год Золотов возглавлял службу безопасности президента Российской Федерации, являясь заместителем директора ФСО России. До последнего момента был первым заместителем министра внутренних дел.

Эксперты отмечают, что в состав Национальной гвардии, которую по мощи уже сравнивают с ФСБ, войдут внутренние войска, ОМОН, СОБР, ФГУП «Охрана» и другие ведомства. Национальная гвардия будет принимать участие в территориальной обороне России, охране важных государственных объектов и специальных грузов и оказывать содействие пограничным органам ФСБ в охране государственной границы.

Сегодня Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект базового закона «О войсках национальной гвардии РФ».

Еще одна главная новость минувшего вторника - ликвидация ФСКН и ФМС. Функции их передаются МВД. Одной из причин называют низкую эффективность обоих ведомств. Их функции по большей части выполняли те же структуры МВД.

В МВД передается штатная численность всего ФСКН без сокращений (это около 30 тысяч человек). Сохранятся за ними и звания, но не выше звания полковника. В отличие от ФСКН, ФМС урезают штат меньше: согласно указу, при переводе в полицию штат ведомства будет сокращен на 30% (уволят почти 11 тысяч сотрудников).