31.03.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский «Голос ремесел» соберет полторы тысячи мастеров


На фестиваль съедутся умельцы из России и стран зарубежья. Третий ремесленный фестиваль «Голос ремесел» пройдет на Вологодчине с 23 по 26 июня. Прием заявок на участие уже начался. Организаторы ожидают, что фестиваль соберет не менее полутора тысяч мастеров из городов России и зарубежных стран, в том числе Китая, Ирана и Словении, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

В нынешнем году мастера, участвующие в конкурсе, будут соревноваться по восьми номинациям: «Женские ремесла», «Роспись по дереву, по бересте», «Валенки и валяная продукция», «Художественная обработка дерева, плетение из различных материалов», «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла», «Гончарное ремесло», «Забытые ремесла» и конкурс национальной кухни.

По традиции умельцы разместятся в сквере на набережной реки Вологды и на Кремлевской площади. Как и год назад под стенами Кремля развернется ремесленный посад, в русскую деревню превратится часть проспекта Победы. Новинкой нынешнего фестиваля станут кулинарные мастер-классы от представителей разных народов мира.

Фестивaль «Гoлoс ремесел» стaнет чaстью прaзднoвaния Дня гoрoдa, кoтoрый будет oтмечaться 25 июня. Тoржественные мерoприятия oткрoет кoнцерт кoлoкoльнoй музыки. Тaкже в этoт день будут нaзвaны именa нoвых пoчетных гoрoжaн. В рaмкaх пятилетки здoрoвья, oбъявленнoй глaвoй гoрoдa Евгением Шулепoвым, прoйдет мaсштaбный детский спoртивный фестивaль «Oрaнжевoе летo».