30.03.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Вологодский текстиль» решили сделать флагманом российской легкой промышленности


Конечная цель очередного возрождения ОАО «Вологодский текстиль» - вывод предприятия в флагманы легкой промышленности страны. Такую идею, сообщает портал правительства Вологодской области, обсудил с региональными властями заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов во время своего вчерашнего визита на предприятие, которое еще совсем недавно считалось крупнейшим текстильным комбинатом России.

Более того, в период с 2010 года по 2013 год на предприятии была проведена модернизация с установкой современного оборудования от европейских производителей, которая по идее должна была поднять ОАО «Вологодский текстиль» на новую высоту. Однако неэффективная работа предыдущей управляющей компании, которая не продумала развитие предприятия в части маркетинговой деятельности, свела на нет усилия регионального и российского правительства.

Производство на ОАО «Вологодский текстиль» было остановлено и возобновилось только в минувшем году после того, как региональное правительство и представители Минпромторга РФ подписали 6 августа 2015 года договор аренды производственного комплекса с УК «Земство».

Правда в настоящее время станки ОАО «Вологодский текстиль» пока еще работают на хлопке, но нынешние собственники текстильного предприятия планируют вернуться к производству льняных тканей, а также расширить ассортимент тяжелых тканей для спецодежды и смесовых тканей, в том числе для школьной формы.

Однако для этого ОАО «Вологодский текстиль», мощности которого позволяют производить около 600-700 тысяч погонных метров тканей в месяц, должен быть обеспечен крупными заказами на долгосрочную перспективу. Решением этой проблемы, в результате которой российская промышленность будет избавлена от импортной зависимости по некоторым ключевым тканям, и занимается сейчас региональное правительство при поддержке Минпромторга РФ.