22.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Золотые» наночастицы уничтожают самых живучих бактерий за считанные секунды


Ученые наконец-то предложили эффективную альтернативу антибиотикам - наночастицы из золота расправляются с самыми стойкими бактериями за считанные секунды и не наносят вреда здоровью человека. При разработке уникальных наночастиц сотрудники Хьюстонского университета использовали явление плазменного резонанса - на поверхности пористых золотых дисков диаметром в 400 нанометров под действием инфракрасного излучения возникают электрические колебания, «разогревающие» частицы до 200 градусов Цельсия.

Такая температура превышает термостойкость бактерий, которые погибают за несколько секунд. Авторы разработки убедились в этом в результате эксперимента, в ходе которого слой «золотых» нанобактерий уничтожил колонию кишечной палочки (Escherichia coli) за пять секунд, а колонии термостойких бактерий Bacillus subtilis и Exiguobacterium - за 25 секунд.

Поэтому ученые практически не сомневаются, что «золотые» наночастицы в ближайшем будущем вполне могут заменить антибиотики при терапии заболеваний, вызванных болезнетворными микроорганизмами, устойчивыми к традиционным лекарствам.

Кстати, наночастицы, правда в виде пористых кремниевых дисков, уже используются врачами методистской больницы Хьюстона для доставки лекарства внутрь раковых опухолей. Эта методика уже сегодня, а исследования продолжаются, продлевает жизнь половине лабораторных мышей, страдающих от рака молочной железы.