16.03.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде в отношении главного врача – взяточника возбуждены новые уголовные дела


В отношении главного врача городской поликлиники № 4 возбуждены еще четыре уголовных дела, также возбуждено 9 уголовных дел в отношении взяткодателей и посредника в передаче взяток. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Вологде в ходе расследования дела о взяточничестве главного врача 4-ой городской поликлиники возбуждены тринадцать новых уголовных дел. Их фигурантами помимо главного обвиняемого также стали взяткодатели и посредник в передаче взяток.

Напомним, уголовное производство против главного врача вологодской городской поликлиники № 4 Евгения Новикова было начато в ноябре 2015 года после проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области. Расследование выявило, что в период с декабря 2012 по октябрь 2015 года подозреваемый ежемесячно получал от своей подчиненной взятки в размере 20 тысяч рублей за то, что он каждый месяц назначал ей премии и стимулирующие выплаты. Взамен главврач обеспечивал сотруднице покровительство и попустительство по службе. Деньги он получал наличными в своем кабинете либо в виде переводов на банковскую карту. Всего за период чуть менее 3 лет подозреваемый получил от подчиненной взятку в общей сумме 680 тысяч рублей.

Также в ходе расследования было установлено, что аналогичным образом подозреваемый организовал незаконное получение денег от другого сотрудника поликлиники и в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года получил от него взятку в сумме 30 тысяч рублей.

В ходе дальнейшего расследования в деле появились новые факты. В частности, было установлено, что взятки за общее покровительство и попустительство по службе по аналогичной схеме обвиняемому передавали, как минимум, шестеро подчиненных сотрудников при посредничестве одного из взяткодателей. Всего подозреваемый получил незаконным образом более 1,2 миллионов рублей. В настоящее время работа по выявлению иных аналогичных преступлений, совершенных в городской поликлинике №4, продолжается.

По ходатайству следствия Евгений Новиков был заключен под стражу. По месту жительства и работы обвиняемого были проведены обыски. Следственным комитетом ему предъявлено обвинение в совершении 6 фактов получения взятки в разных размерах.

Также следователи провели обыск и в помещениях частной клиники ООО «Авиценна», генеральным директором которой является супруга обвиняемого. В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый использовал свое служебное положение для устройства на работу в ней подчиненных сотрудников поликлиники. После тщательного анализа действиям обвиняемого, связанным с деятельностью ООО «Авиценна», будет дана юридическая оценка.