15.03.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области выросла безработица и снизились зарплаты


Вологдастат опубликовал официальные данные за 2015 год. Как сообщает орган статистики, в 2015 году в Вологодской области среднемесячная начисленная заработная плата составила 27,3 тысяч рублей. С учетом корректировки на индекс потребительских цен средняя зарплата по сравнению c предыдущим годом снизилась на 11,7 процентов. Также в регионе сохранился значительный разрыв в оплате труда по видам деятельности. В частности, зарплаты работников оптовой и розничной торговли были ниже среднеобластного уровня почти в 1,6 раза, в то время как в металлургическом производстве и производстве готовых металлический изделий оплата работников в 1,7 раза превышала среднеобластной показатель.

Ситуация на рынке труда характеризовалась снижением численности занятых в организациях и увеличением количества зарегистрированных безработных. В 2015 году среднесписочная численность работников (включая организации малого предпринимательства) составила 387,6 тысячи человек (меньше на 1,9 %, чем в 2014 году). Заметное сокращение численности наблюдалось на предприятиях химического производства (на 20 %), производства транспортных средств и оборудования (на 11 %).

Незначительный рост числа занятых отмечен на предприятиях оптовой и розничной торговли, в гостиничном и ресторанном сервисе, осуществляющих операции с недвижимостью, аренду и предоставление услуг.

На конец 2015 года в государственных учреждениях службы занятости населения официально зарегистрировано 11,1 тысячи безработных, что на 25 % больше, чем годом ранее. Уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных к экономически активному населению) составил 1,6 процента.