11.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Москва в шоке о того, что Михаил Лесин, возможно, был убит в США


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей страничке в соцсети Facebook прокомментировала новость о том, что бывший министр печати и глава холдинга «Газпром Медиа» Михаил Лесин, возможно, был убит в США. Напомним, 6 ноября 2015 года американская пресса сообщила о том, что в номере отеля «Dupont Circle Hotel», расположенного в Вашингтоне, накануне утром было обнаружено тело гражданина России Михаила Лесина. Тогда сообщалось, что признаков насильственной смерти на теле влиятельного россиянина отмечено не было.

Однако накануне из офиса судмедэксперта Вашингтона Лашон Бимон в СМИ просочилась иная информация. Американские судмедэксперты пришли к выводу, что Михаил Лесин, возможно, был убит, так как причиной его смерти стала «тупая силовая травма головы». Кроме того, эксперты обнаружили и другие травмы по всему телу экс-министра печати и главы холдинга «Газпром Медиа». С последнего поста Михаил Лесин ушел незадолго до своей смерти - в январе 2015 года.

Для Москвы, по словам Марии Захаровой, эта новость стала настоящим шоком, так как представители посольства России в США так и не получили никакого ответа и никакой субстантивной информации ни на один из своих многочисленных запросов, направленных по дипломатическим каналам, о ходе расследования причин смерти гражданина России Михаила Лесина.

«Ждем от Вашингтона соответствующих разъяснений и официальных данных относительно хода расследования», - написала в своем аккаунте социальной сети Facebook Мария Захарова в ответ на это известие.

Кроме того, официальный представитель МИД РФ пообещала, что при подтверждении этой информации «российские компетентные органы тут же направят американской стороне запрос о международной правовой помощи».