05.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Опубликован список самых вредных для здоровья профессий


Ученые из Американской ассоциации кардиологов назвали профессии, условия работы в которых крайне негативно воздействуют на сердечно-сосудистую систему человека и могут вызвать ожирение. В ходе наблюдений за добровольцами, которые изначально не имели проблем со здоровьем, ученые выяснили, что самые большие проблемы с сердцем и лишним весом появляются у менеджеров, врачей, юристов, бизнесменов и бухгалтеров. Представители этих профессий очень мало двигаются и постоянно находятся в стрессовом состоянии, которое пытаются «заесть» нездоровой и жирной пищей. Однако есть у представителей этих профессий и положительные черты, так как им приходится следить за своей формой. Для этого этим людям приходится много двигаться, регулярно посещать спортзал и отказаться от курения (всего 6% курильщиков).

Зато сотрудникам сферы общественного питания крайне трудно отказаться от излишнего приема пищи. Ведь кругом столько соблазнов, что 75% представителей этих профессий не могут похвастаться идеальной фигурой.

Однако хуже всего дела обстоят в торговле, где люди постоянно испытывают стресс и крайне плохо питаются, а это приводит к тому, что у 69% представителей этих профессий повышается уровень холестерина в крови.

Находятся в зоне риска и грузчики, которым помимо сердечно-сосудистых заболеваний еще угрожают и болезни легких. Работа полицейских и пожарных приводит к повышению уровня холестерина (75%) и повышению артериального давления (35%). Попали в рейтинг «вредных» профессий и фермеры, здоровье которых зачастую страдает от отсутствия в рационе полезных продуктов.

Авторы исследования одним только поиском «вредных» профессий ограничиваться не стали и разработали рекомендации по снижению их негативного воздействия на здоровье человека. Сохранить здоровье, утверждают кардиологи, поможет регулярное движение, например, по лестнице и полный отказ от фаст-фуда со сладостями в пользу здоровой пищи, которую можно каждый день приносить на работу из дома.