04.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Члены группировки «вологодских депутатов», похитившие из «Банка Москвы» 200 млн рублей, узнали свой приговор


Бывшие депутаты Законодательного собрания Вологодской области Николай и Сергей Голубины и четыре их сообщника признаны судом виновными в хищении 200 млн рублей у Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы». Следователям в ходе судебного заседания, сообщает пресс-служба СК РФ по Вологодской области, удалось доказать, что эта организованная преступная группа в течение нескольких лет совершала хищения денежных средств Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» под видом выдачи кредитов.

В ходе расследования этого скандального дела выяснилось, что депутат Законодательного собрания Вологодской области Николай Голубин организовал в 2005 году преступную группу, в которую вошли его сын - депутат Законодательного собрания Вологодской области Сергей Голубин - и еще четыре «специалиста» - двое юристов, адвокат и бывшая сотрудница налоговых органов.

Члены этой преступной группировки, пользуясь тем, что Николай Голубин возглавлял Вологодский филиал ОАО «Банк Москвы», за три года своей деятельности незаконно оформили в этом банке кредиты более чем на 100 физических и юридических лиц на общую сумму в 300 млн рублей.

«Заработанные» таким образом деньги злоумышленники успешно «отмывали» и после «дележки» использовали, в основном, для приобретения имущества или вложения в уставный капитал коммерческих организаций. О размахе деятельности этой преступной группы говорит тот факт, что во время расследования сотрудники СКР наложили арест на 27 объектов недвижимости на общую сумму более 100 миллионов рублей.

Выявить преступников правоохранительным органам было довольно сложно, так как члены этой организованной группы разработали схему прикрытия своей незаконной деятельности, в ходе реализации которой вернули банку около 100 млн рублей, чтобы скрыть предыдущие факты преступной деятельности и получить возможность продолжать совершать хищения денежных средств.

Однако уйти от ответственности членам банды «вологодских депутатов» не удалось. Суд приговорил Николая Голубина к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и к штрафу в сумме 1 миллион рублей. Сергей Голубин получил 4,5 года лишения свободы условно и штраф в сумме 1 миллион рублей. Помимо этого, суд приговорил: Александра Денисова к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в сумме 800 тысяч рублей, Валерию Бердыеву к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в сумме 300 тысяч рублей, Игоря Сахарова к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в сумме 800 тысяч рублей.

Еще один фигурант этого скандального дела - юрист Вадим Смирнов - с 2013 года объявлен в федеральный розыск, а материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство.