26.02.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Не едешь - все равно платишь. В Госдуму РФ внесли законопроект об отмене транспортного налога


Законопроект внесен депутатами Госдумы от фракции «Справедливая Россия». Инициаторы законопроекта называют действующую налоговую систему в транспортной отрасли несправедливой. Когда принимали законы об акцизах на топливо, руководствовались принципом "платишь, когда едешь". Власти после введения акцизов на топливо обещали отменить транспортный налог. А выпадающие доходы от отмены транспортного налога включить в стоимость акциза на топливо. Цены на топливо подняли, а транспортный налог отменить забыли. «Едешь – платишь, и не едешь – платишь», - справедливо возмущаются депутаты от «СР».

Дело доходит до абсурда. Пенсионеры-владельцы автомобилей пользуются своим железным конем только во время дачного сезона, а платят за весь год. Владельцы моторных лодок и катеров используют свои плавательные средства только во время короткой для наших широт навигации, а платят за весь год. Владельцы снегоходов бороздят снежные просторы максимум 3-4 месяца в году, а платят за весь год.

Одним из аргументов введения транспортного налога было финансирование за счет него дорожной сферы. При этом собираемость этого налога в субъектах федерации не превышает 50%. В то же время сегодня существует другой источник – от стоимости каждого проданного литра топлива в дорожный фонд поступает 9 рублей.

В начале февраля чиновники Кабмина вынесли заключение Правительства на законопроект группы депутатов Госдумы по вопросу о транспортном налоге. В Белом доме заявили, что в предложенном депутатами законопроекте региональные бюджеты недополучат порядка 146 миллиардов рублей уже в 2016 году, но источники компенсации не указаны.

Тем временем, депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, которые предполагает повышение акцизов на топливные носители. Законопроект подготовил Минфин РФ. Так налоговая ставка на литр бензина должна вырасти на 2 рубля. Акциз на дизельное топливо увеличится лишь на один рубль. Повышение ставок запланировано с 1 апреля. В правительстве объяснили, что это вынужденная мера. Чиновники ожидают, что повышение акцизов даст бюджету дополнительные 70 миллиардов рублей. Эксперты отмечают, что это вызовет рост цен на топливо, а за удорожание будет расплачиваться население.