24.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Опубликована «пятерка» самых опасных мифов о гриппе


Сезонная эпидемия гриппа в России идет на спад, а британские ученые только сейчас опровергают «пятерку» главных, а поэтому самых опасных, заблуждений об этом коварном заболевании. Во-первых, насморк и температура на самом деле не являются признаками гриппа. Поэтому британские ученые советуют людям не спешить объявлять себя больным гриппом при первых болях в горле, повышенной температуре или насморке. Все дело в том, что человек болеет гриппом не чаще одного-двух раз в десятилетие. Кроме того, подобные симптомы характерны и для других вирусов, которые способны навредить здоровью человека. Поэтому точный диагноз можно узнать только при помощи лабораторного анализа.

Во-вторых, антигриппозные вакцины не опасны для здоровья, но не всегда способны защитить от гриппа. Многие из нас уверены в том, что вакцины от гриппа могут вызвать серьезные осложнения. Однако на самом деле это лекарство только тренирует иммунитет, так как ослабленные штаммы вируса просто не могут серьезно навредить здоровью человека. При этом и полностью защитить от гриппа вакцина не может, так как ученые просто не успевают оперативно отреагировать на новые мутации вируса, которые появляются каждый год.

В-третьих, вакцинацию от гриппа нужно проходить ежегодно. Многие люди, прошедшие вакцинацию, уверены, что теперь-то они защищены от гриппа на несколько лет вперед. Однако универсальной вакцины, поражающей все многочисленные штаммы вируса, пока не существует. Поэтому защищать себя от этого опасного заболевания при помощи вакцины нужно ежегодно.

В-четвертых, антивирусные лекарства способны избавить человека только от симптомов гриппа, так как уничтожают исключительно вирус, который еще не пробрался в клетки. Поэтому использовать антивирусные препараты можно только на ранней стадии заболевания. В дальнейшем от таких лекарств не будет никакой пользы.

В-пятых, хирургические маски не способны полностью защитить от распространения вируса гриппа. Заразность респираторных вирусов, по словам ученых, настолько велика, что при они могут проникать даже через ткань, например во время чиханья, и заражать окружающих людей.