21.02.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роды после 40 лет доводят женщин до инсультов


Ученые из США советуют женщинам рожать детей в возрасте от 21 года до 30 лет, так как поздние роды увеличивают для представительниц слабого пола риск развития инсульта на 60%. Сотрудники Миннесотского университета заинтересовались тем, что в период с 1984 года по 2014 год количество женщин, родивших после 40 лет, возросло в три раза, и решили выяснить, как поздняя беременность сказывается на здоровье будущих мам.

Исследователи проанализировали истории болезней 72 тысяч женщин, рожавших после 40 лет, и пришли к выводу, что поздние роды опасны не только для ребенка, который подвергается повышенному риску развития врожденных физических и умственных отклонений, но и для самих мам, вернее их сердечно-сосудистой системы. Все дело в том, что женский организм довольно часто «отвечает» на поздние роды повышением кровяного давления, что на 60% увеличивает риск развития геморрагического инсульта.

Поэтому ученые из США советуют современным женщинам рожать детей в возрасте от 21 года до 30 лет, так как только в это время будущая мама практически со стопроцентной гарантией сможет родить нормального ребенка без ущерба для своего здоровья.