17.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Экзамены лучше всего сдавать в 10 часов утра


Социологи из Датского центра социальных исследований назвали лучшее время для сдачи экзаменов. Датские ученые проанализировали результаты аттестации учеников двух тысяч школ за три года и пришли к выводу, что итоговая оценка за экзамен напрямую зависит от времени проведения тестирования.

Исследователи воспользовались тем, что экзамены в датских школах сдаются на компьютерах, поэтому время проведения тестирования зависит только от того, когда в учебном заведении освободится компьютерный класс. Анализ около двух миллионов тестирований, прошедших в учебных заведениях за три года, позволил исследователям сделать однозначный вывод - на уровень оценок при сдаче экзамена влияют только два фактора.

Самым важным фактором влияния на средний балл за тест ученые назвали время проведения экзамена - чем позже проводится тест, тем хуже ученики его проходят, так как их успеваемость снижается на 0,9% за каждый час нахождения в школе, в которую дети приходят в 9 часов утра.

При этом оптимальным временем для проведения экзамена ученые все же считают 10 часов утра. Ведь тут в дело вступает второй фактор влияния на средний балл за тест - перерывы перед экзаменом, по словам авторов исследования, значительно повышают успеваемость учеников. К примеру, после большой перемены школьники справляются с тестами на 1,7% лучше.

Результаты исследования позволяют датским социологам рекомендовать педагогическим коллективам учитывать при проведении экзаменов фактор усталости школьников, если педагоги действительно хотят узнать истинные способности своих учеников. Кроме того, социологи советуют руководителям школ, желающим повысить успеваемость, правильно рассчитать количество перемен во время длинного учебного дня.