16.02.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские страдания или сказ о том, как мэр Вологды в управляющих компаниях разочаровался


Глава города Вологды Евгений Шулепов был очень огорчен (и это еще мягко сказано), когда накануне днем его служебный автомобиль забуксовал в снегу во дворе одного из жилых домов на улице Псковской. Произошло это неприятное для градоначальника событие в тот момент, когда Евгений Шулепов решил лично проверить, как управляющие компании справились с его поручением, выданным неделю назад, по приведению дворов областной столицы в порядок.

«Во дворах лед, управляющие компании вовремя не навели порядок. На директора необходимо выписать штраф 10 тысяч рублей и 50 тысяч – на управляющую компанию. Кроме того, сотрудники административно-технического отдела подготовят предписание в Жилищную инспекцию, которая на основании данного документа приедет в эти дворы и проверит еще раз. Два предписания являются законным основанием для отзыва лицензии у управляющей компании», - цитирует слова «расстроенного» градоначальника официальный сайт администрации города Вологды.

Подобные карательные меры, по словам Евгения Шулепова, коснутся и других управляющих компаний, которые до сих пор не соизволили привести в порядок около трети дворов в областной столице.

По мнению мэра, ежедневных проверок состояний вологодских дворов со стороны административно-технической комиссии, в ходе которых за ненадлежащее выполнение обязанностей по благоустройству к административной ответственности были привлечены более 140 управляющих компаний и ТСЖ, недостаточно. Поэтому Евгений Шулепов призвал всех горожан включиться в борьбу с нерадивыми УК.

Во-первых, жители города могут сообщить по телефону диспетчерской (72-35-53) о фактах ненадлежащей уборки своих дворов. Во-вторых, председатели советов домов не должны подписывать акт приемки работ, уборка в которых не производилась.

Последняя мера воздействия на управляющие компании, по словам градоначальника, будет особенно эффективна. Ведь управляющие компании будут продолжать свой саботаж до тех пор, пока жители областной столицы не перестанут платить за некачественные услуги.