03.02.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце будет построен новый тепличный комплекс


Проект планируется реализовать на территории бывшего военного городка в районе Кирилловского шоссе. Накануне в Череповце состоялось первое в этом году заседание Инвестиционного совета под председательством главы города Юрия Кузина. На заседании состоялось обсуждение новых инвестпроектов, имеющих большое значение для развития города и улучшения качества жизни населения.

Одним из таких проектов стало строительство тепличного комплекса «Новый» площадью более 15 гектар на территории бывшего военного городка на Кирилловском шоссе, 55.

Инициатором возведения тепличного комплекса стало предприятие, зарегистрированное в Череповце и имеющее немалый опят в реализации подобных проектов на территории страны. Объем инвестиций в реализацию только первого этапа проекта составит более полутора миллиардов рублей.

Предполагается, что новый комплекс позволит круглый год обеспечивать население экологически чистой овощной продукцией и зеленью. На предприятии будет задействовано 94 новых рабочих места, ожидаемые поступления в бюджеты всех уровней составят 585,6 миллионов рублей.

К концу 2017 года планируется построить обеспечивающую и транспортную инфраструктуру, тепличный блок общей площадью 5 гектаров, энергоцентр с двумя котлами и газопоршневыми установками, комплекс вспомогательных и административных зданий.

Власти города в свою очередь готовы пойти навстречу новому бизнесу. Для воплощения в жизнь планов по возведению комплекса начальный размер годовой арендной платы составит 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка, а не будет определен путем оценки рыночной стоимости арендной платы независимым оценщиком. Эта преференция со стороны города позволит в разы минимизировать затраты бизнеса на содержание территории.