26.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты ВОЗ разработали рекомендации по борьбе с эпидемией детского ожирения


На сегодняшний день, отмечается в докладе Комиссии по ликвидации детского ожирения ВОЗ, от ожирения или чрезмерной полноты в мире страдают 41 млн детей в возрасте до 5 лет. Поэтому Всемирная организация здравоохранения предлагает правительствам всех стран мира вместе решать глобальную проблему ожирения среди детей, связанной с недостаточной физической активностью пропагандой дешевых и простых в приготовлении, богатых жирами, солью и сахаром продуктов. Решать эту глобальную проблему, по мнению экспертов ВОЗ, необходимо при помощи целого ряда мер, которые избавят этих детей от смертельно опасных диабета и сердечно-сосудистых заболеваний во взрослой жизни.

Эксперты ВОЗ уверены в том, что правительства всех стран мира должны взять на себя обязательства по продвижению здорового питания для детей. Данные программы должны предусматривать различные преференции, в том числе и снижение налогов, для тех компаний, которые производят продукты с пониженным содержанием сахара. Помимо этого ВОЗ рекомендует обращать особое внимание на питание беременных женщин и одновременно развивать у детей тягу к здоровому образу жизни путем повышения физической нагрузки в школах и детских садах.

Все эти меры необходимо вводить уже сейчас, так как проблема ожирения среди младенцев, детей и подростков, по словам авторов доклада, уже приобрела угрожающие размеры во всех странах мира, в том числе и в развивающихся, где число полных детей с 7,5 млн в 1990 году увеличилось к концу 2014 года до 15,5 млн или более чем в два раза. При этом 48% полных детей сегодня проживает в азиатских станах, а еще четверть - в беднейших странах Африки.