19.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С сегодняшнего дня ГИБДД начинает нещадно «тормозить» водителей. Глава ГИБДД России отдал приказ, который противоречит Закону


Сегодня в России стартует общероссийская операция ГИБДД по проверке тонировки на автотранспорте. Приказ о проведении с 19 февраля по 5 марта операции под названием «Стекло чистое» подписал лично глава ГИБДД России Виктор Кирьянов. К слову сказать такая акция стала первой - ранее подобные мероприятия проводились лишь на уровне субъектов федерации.
Представители ГБДД подчеркивают что, эта операция будет носить профилактический характер – «чересчур затемненные стекла влияют на безопасность движения, значительно ухудшая обзор для водителя». А в Санкт-Петербурге общероссийскую акцию решили «расширить», совместив это мероприятие с операцией по предупреждению преступлений террористической направленности.
Правозащитники уже назвали акцию ГИББ «полностью незаконной» и призывают водителей бойкотировать ее. Проблема заключается в том, что требования по светопропусканию передних стекол автомобилей прописаны в ПДД не напрямую, а в приложении «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». А это значит, что любые такие проверки на дорогах являются абсолютно незаконными. По закону измерять светопропускаемость стекол можно лишь на стационарных постах при помощи специального прибора. В случае, когда стекла не соответствуют требованиям, водитель может устранить «неисправность» на месте, сняв тонировочную пленку, либо получить квитанцию на оплату штрафа в размере 50 рублей. Иными словами, угроза изъять права, техпаспорт, талон техосмотра и тем более эвакуировать автомобиль на штрафстоянку является грубейшим нарушением законодательства России.