18.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Премьер Турции угрожает США за признание геноцида армян.


Премьер Турции Реджеп Эрдоган заявил, что, если Конгресс США одобрит резолюцию о признании геноцида армян 1915 года, это навредит двусторонним отношениям. «Мы ожидаем, что Конгресс не примет такого решения. Но если он удивит нас, боюсь, это набросит тень на наше стратегическое партнерство в будущем», – сказал премьер.

Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), двухпартийная поддержка 106-й резолюции о геноциде армян продолжает увеличиваться и 175 конгрессменов из 34 штатов США, предварительно, уже согласны с законодательством по правам человека.

Проведенный турками геноцид армян (выражаясь простым языком - резня), с 1894 по 1916 года, уничтожил около 1, 8 миллиона человек (около 300.000 армян было уничтожено в 1894-96 гг., 1.5 миллиона в 1915-16 гг). Во время геноцида армян были уничтожены не только огромные людские массы, но и народ, который был объединен и организован вокруг своих вековых структур. Уничтожению подверглись общины, церкви, школы, многочисленные и разнообразные армянские структуры и организации, наконец – руководство армянской нации, включая политическую, интеллектуальную и культурную элиты.

Тем временем, начальник Генштаба Вооруженных Сил Турции Яшар Буюканит выразил свое недовольство турецкой общине США, пишет газета Hurriyet. Выступая в посольстве Турции в Вашингтоне, военачальник упрекнул общину в недостаточной работе по соблюдению интересов Турции. Он призвал турецкую общину сильнее противодействовать принятию Конгрессом США резолюции по признанию геноцида армян. «Что бы ни случилось в дальнейшем, люди, живущие за пределами Турции, должны вместе работать для соблюдения интересов страны. Я упрекаю вас в том, что голос турецкой диаспоры не звучит так сильно, как голоса других, и поэтому обвинения армян в геноциде поставили Турцию лицом к тому, что происходит сейчас. Турецкая республика была бы сильнее, если бы люди, живущие за ее пределами, поддерживали бы национальные интересы, работали бы вместе против других», - сказал Буюканит на встрече в посольстве Турции в США.