11.01.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Человек с посменной работой разрушает свой геном и серьезно рискует здоровьем


Сотрудники Университета Суррея (Великобритания) выяснили, почему при работе по сменам у человека часто возникают тяжелые заболевания. Посменная работа довольно часто провоцирует риск развития сердечно-сосудистых болезней, диабета и злокачественных опухолей из-за того, что в организме человека, который ложится спать в разное время, происходит сбой суточного ритма, что приводит к повреждению полторы тысячи генов, выполняющих важные иммунные и регулирующие функции.

В научном эксперименте участвовали 22 человека, которые сбивали свой суточный ритм за счет работы в 28-часовую смену. Иными словами каждые сутки цикл сон-бодрствование всех добровольцев сдвигался на четыре часа до тех пор, пока рассинхронизация с нормальным суточным циклом для организма участников эксперимента не составила 12 часов.

После этого все добровольцы сдали кровь на анализ, а авторы исследования убедились в том, что число генов, отвечающих за суточный ритм, в организме каждого участника эксперимента сократилось от нормы в шесть раз. При этом только 6% из 24 тысяч генов, «хранящихся» в геноме участников исследования, продолжали работать в нормальном суточном ритме.

Британские ученые уверены в том, что именно этот фактор делает посменную работу такой опасной для здоровья человека. Ведь гены, активизирующиеся днем, играют важную иммунную функцию, а «ночные» гены активно участвуют в регулировочных процессах.