10.01.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты NASA назвали точную дату начала нового всемирного потопа


Анализ последних данных о климатических изменениях на нашей планете позволил ученым из NASA определиться с датой нового всемирного потопа. По мнению американских экспертов, через 60 лет наша планета пройдет через необратимую точку в процессе таяния льдов, что приведет к затоплению крупнейших мегаполисов Земли - Токио, Лондон, Амстердам и т.д. В группе риска и Санкт-Петербург, который находится на высоте уровня моря.

При этом уровень Мирового океана может подняться на два десятка метров, что приведет к гибели большей части человечества и изменению климатической системы планеты, в результате которого через 1000 лет Земля полностью покроется водой.

В ходе анализа климатических изменений ученые выяснили, что арктические льды тают гораздо быстрее, чем считалось ранее. Такое развитие ситуации, уверены эксперты, делает новый всемирный потоп практически неизбежным.

Существующие ныне модели развития глобального потепления, предупреждают ученые, не учитывают тот факт, что повышение уровня океана на треть зависит от увеличения объема нагретой воды и на две трети от таяния ледников.

При расчетах таяния ледников, утверждают гляциологи, можно учесть только повышение температуры на их поверхности, но рассчитать быстрое таяние огромных массивов льда, которые сползли в воды океана, практически невозможно. К примеру, летом 2015 года от гренландского ледника Якобсхавн откололась огромная часть площадью 12 квадратных километров, и весь этот лед растаял в океане на разных глубинах. Ну а если бы в океан сполз весь ледник Якобсхавн, то уровень Мирового океана разом поднялся бы на полметра.

Данные со спутников NASA в последние годы говорят о том, что уровень Мирового океана ежегодно поднимается на 2,5- 3 мм.