08.01.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодскую область пришли тридцатиградусные морозы


Суровые морозы простоят в регионе, как минимум, несколько дней. Ночью местами, как сообщают синоптики, столбик термометра может опускаться до минус 34 градусов. Следует помнить, что в городах, особенно больших, таких как Вологда и Череповец, температура всегда выше на несколько градусов, чем за городом. Это обстоятельство следует учитывать при планировании загородных поездок. Среднесуточная температура воздуха в ближайшие несколько дней будет на 7 градусов ниже климатической нормы.

Управление МЧС по Вологодской области дает рекомендации вологжанам как вести себя при очень низких температурах воздуха – сильных морозах.

Чтобы избежать переохлаждения на улице необходимо одеваться многослойно – так легче сохранить тепло. Нужно обязательно держать ноги в тепле – здесь помогут теплые стельки и шерстяные носки. Не стоит выходить на мороз без теплых варежек, шапки и шарфа. Следует избегать контактов голой кожи с металлом. Стоит отказаться от металлических украшений – колец, серег. Кольца препятствуют нормальной циркуляции крови. Кроме того, металл быстро охлаждается и может запросто "прилипнуть" к коже, вызвав травмы и болезненные ощущения.

Помните, некоторые детали одежды предательски отдают тепло морозному воздуху. Например, обычные перчатки. Шерстяные или из натуральной кожи, они просто отказывают согревать руки. В сильный мороз их лучше заменить старомодными шерстяными варежками: пальцы, находясь все вместе, греют друг друга и не мерзнут. Руковицы эффективнее, чем перчатки, пусть даже на натуральном меху.

Шансы переохладиться или получить обморожение велики у тех, кто переутомлен и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую потерю тепла. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков переохлаждения и обморожения. В случае переохлаждения или обморожения необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Совет от специалистов: "Перед выходом на сильный мороз задержитесь на минуту-две в подъезде. Подумайте: в квартире плюс двадцать, на улице минус тридцать — перепад температур составляет целых пятьдесят градусов! Это очень много и это стресс для организма. Пусть организм найдет температурный баланс, и тогда спокойно выходи на воздух".

В морозную погоду стоит помнить о надлежащем питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Калории понадобится организму для борьбы с холодом. МЧС подчеркивает: легче не попадать в неприятные ситуации вовсе, нежели потом бороться с их последствиями.

Анекдот в тему:
"На улице -30. По тротуару идёт девушка в капроновых колготках, миниюбке и легких сапожках на шпильке.
Ей говорят: «что-же ты делаешь, ты же себе всё отморозишь!»
— Ну и что, зато красиво!
Следом идёт мужик в тулупе, валенках и ушанке.
Спрашивают: «Что ты оделся как колхозник?»
— Ну и что, зато тепло!".


Водителям стоит следить за техническим состоянием своих транспортных средств отправляясь в дальнюю дорогу. При поломке автомобиля на трассе не стоит пытаться устранить неполадку на месте, это приведет к обморожению. Дождитесь попутной машины, попросите отвезти вас в ближайший населенный пункт. Там вы найдете техническую помощь.
<{$onefile.file_realname}>