25.12.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область «задыхается» от наплыва привозных некачественных продуктов


К такому выводу пришли чиновники из Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области по результатам мониторинга регионального рынка пищевых продуктов в 2015 году. Вопросы качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой на региональном потребительском рынке, были подняты на очередном заседании вологодского правительства, состоявшемся в четверг, 24 декабря.

Сотрудники Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, сообщает портал правительства Вологодской области, заявили коллегам, что ровно половина из 130 образцов продукции, попавших в вологодские магазины из-за пределов региона, не соответствуют требованиям нормативных документов по безопасности, качеству, составу продукта и маркировке. Особенно плачевно дела обстоят с привозным сливочным маслом (56%), мороженым (20%). Ну а в привозных сметане и сырах регулярно обнаруживаются жиры немолочного происхождения.


Решать эту проблему вологодское правительство намерено за счет развития системы добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт», ужесточения проверки разрешительных документов на законный выпуск товаров на территории стран-участниц Таможенного союза. Кроме того, чиновники решили ужесточить меры контроля по пресечению проникновения на рынок Вологодской области контрафактной, фальсифицированной, опасной и некачественной продукции и выработать эффективные меры по противодействию фальсификации пищевых продуктов.