24.12.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

До благополучия далеко: Вологодская область существенно сократила расходы на своих жителей


Вологодчина не вошла в число благополучных регионов России по расходам бюджета в расчете на одного жителя. Кризис нескольких последних лет не мог не сказаться на бюджетах всех уровней. Практически во всех регионах России за пять лет, с 2010 по 2014 год, снизились реальные бюджетные расходы в расчете на одного жителя. При этом в абсолютном выражении бюджеты всех регионов страны росли, но рост инфляции происходил опережающими темпами.

Вологодская область не стала исключением. В рейтинге российских регионов, составленном аналитической компанией «Просто цифры», Вологодчина заняла 18-е, «неблагополучное», место из-за того, что ее расходы на одного жителя региона в 2014 году по отношению к 2010 году снизились более чем на 36 процентов и составили 50 тысяч 936 рублей. Ту же строчку рейтинга (падение на 36 процентов) вместе с Вологодской областью заняла Северная столица, но с большими расходами - 80 тысяч 327 рублей - на человека. Всего в рейтинг вошли 19 позиций, и чем меньше сокращались расходы, тем более высокую позицию занимал регион. При этом за изменение расходов принималось отношение расходов бюджета региона на 1 жителя в 2014 году в ценах 2010-го (то есть с учетом инфляции за эти годы) к расходам бюджета на одного жителя в 2010 году.

Как отмечают аналитики, в абсолютном значении бюджеты всех регионов с 2010 по 2014 год росли, но инфляция сильно опережала этот рост. В реальном выражении расходы упали везде - за исключением одной Сахалинской области, увеличившей расходы на одного жителя на 15,3 процентов. Самое большое падение произошло в Тюменской области (-45,25%), Чеченской Республике (-45,21%) и Приморском крае (-44,67%). В половине субъектов Российской Федерации расходы упали более чем на 25 процентов.

Как правило, регионы с небольшими бюджетами сокращали расходы интенсивнее, чем более благополучные регионы – как обычно, бедные беднеют быстрее богатых.

Представленный ниже инфографик демонстрирует в динамике по годам, какие регионы попали в зону “относительного благополучия” (расходы выше 100 тысяч рублей на одного жителя в год), а какие – остались за чертой “относительной бедности” (расходы менее 40 тысяч рублей на одного жителя в год). Для расчета использовались данные Росстата о численности населения в 2010-м и 2014-м годах и размере инфляции за 2010-2014 годы. Источником данных о расходах региональных бюджетов выступило Министерство финансов Российской Федерации.

Что касается величины расходов региональных бюджетов на одного человека, то здесь вне конкуренции Ненецкий автономный округ (455 тыс. рублей), Ямало-Ненецкий авт. округ (295 тыс. руб), Сахалинская (271 тыс. рублей) и Магаданская (210 тыс. рублей) области. В Москве этот показатель равен 131 тысячи рублей на человека.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>