22.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Продолжительность жизни не зависит от уровня физической нагрузки


Финские ученые развеяли миф о том, что продолжительность жизни человека можно увеличить за счет физических упражнений. В ходе своего исследования сотрудники университета Ювяскюля убедились в том, что продолжительность жизни человека полностью зависит только от его генов, а регулярные занятия спортом могут сократить количество прожитых лет.

В ходе своего эксперимента финские ученые поместили одну группу мышей в клетку с приспособлениями для спортивных занятий, а вторая группа грызунов жила в обычной клетке. В итоге выяснилось, что физические упражнения способны благотворно влиять на здоровье, выносливость и обмен веществ грызунов, но сокращают их жизнь на 16%.

Пока ученые не могут объяснить этот феномен, но предполагают, что такая ситуация связана с тем, что за степень двигательной активности и продолжительность жизни человека отвечают одни и те же гены. Кроме того, финские исследователи теперь попытаются выяснить, как физическая нагрузка может повлиять на продолжительность жизни подростков.