20.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Консервированные овощи и фрукты оказались полезными для здоровья


Американские ученые утверждают, что люди, регулярно употребляющие в пищу консервированные фрукты и овощи, обладают более крепким здоровьем, чем те, кто вообще не притрагивается к консервированной пище. Исследователи из США в течение десяти лет наблюдали за 42 тысячами американцев - взрослых и детей, анализируя воздействие на их здоровье консервированных фруктов и овощей, продуктов из цельных злаков, молока, морепродуктов, соли, сахара и даже так называемых «пустых калорий».

В результате этого анализа выяснилось, что диета с консервированными фруктами и овощами для взрослых людей набрала 49 баллов, а рацион без консервированной пищи - только 47,4 балла из 100 возможных. Для детей такие показатели расположились следующим образом - 45,8 баллов для диеты с консервами и 43,3 балла для диеты без консервированной пищи.

При этом основной проблемой «консервированной» диеты является то обстоятельство, что вместе с полезными для здоровья питательными веществами человек поглощает большое количество не очень полезных калорий, сахара и жира. Однако даже на этом фоне диета с консервами, утверждают специалисты, более полезна для здоровья, чем рацион без консервированной пищи.

Авторы исследования напоминают, что до сих пор консервированные овощи и фрукты считаются менее полезными для здоровья, чем свежие. Поэтому консервы следует употреблять только в крайнем случае. Однако полученные исследователями результаты доказывают ошибочность такого взгляда на консервированную пищу.