19.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сон тоже может оказаться смертельным


Переизбыток сна, утверждают австралийские ученые, опаснее для здоровья человека, чем алкоголь, неправильное питание и полное отсутствие физической нагрузки. К такому выводу ученые пришли во время масштабного исследования, охватившего 230 тысяч человек, возраст которых превышал 45 лет. Исследователи проанализировали общее состояние здоровья каждого из добровольцев, стараясь выяснить, как алкоголь, курение, нездоровая пища, недостаток и переизбыток сна влияют на риски преждевременной смерти.

Результаты оказались крайне неожиданными, поскольку наибольший вред здоровью человека наносит переизбыток сна (более 9 часов в сутки) и слабая физическая нагрузка (менее 3 часов в неделю), а также пассивное курение, которые способны увеличить риски преждевременной смерти, как минимум, в четыре раза.

Кстати, сотрудники Университета Лафборо в ходе своего исследования доказали, что интенсивные нагрузки могут вызвать серьезные нарушения сна. Поэтому умеренность важна не только в количестве сна, но и в активности в спортзале.