17.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще один налог. Минэнерго предупреждает россиян о введении абонентской платы за электроэнергию


В ближайшее время ежемесячные счета россиян за электричество, заявил на пресс-конференции в Москве заместитель главы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко, увеличатся на 20-100 рублей. Проект правительственного постановления о введении в России фиксированной платы за содержание электрических сетей и внесение этого платежа в общую квитанцию за потребленную энергию, по словам высокопоставленного чиновника, в настоящее время проходит стадию общественного обсуждения.

Идея о введении абонентской платы за пользование электроэнергией, уверяет замминистра, не нова, так как этот платеж, посредством которого человек оплачивает обслуживание электрических сетей независимо от количества потребляемой энергии, на протяжении нескольких лет действует во многих европейских странах.

В России при помощи этого платежа чиновники надеются решить проблему пустующих домов и квартир, где «электричеством люди не пользуются, а ремонтировать линии электропередач все равно надо». Поэтому поставщики электроэнергии, сталкивающиеся с проблемой расходов на подключение и поддержании в исправном состоянии электрических сетей, перекладывают, по словам Вячеслава Кравченко, эти расходы «на плечи» добросовестных россиян, которые регулярно оплачивают свои счета за электроэнергию.

Ежемесячные доходы поставщиков электроэнергии после введения абонентской платы за пользование электрическими сетями замминистра оценил в 240 млн рублей.

Помимо этого Минэнерго уже с 1 июля 2016 года готовится ввести для населения дифференцированный тариф за электроэнергию. Дифференцированный тариф позволит пользователям, которые ежемесячно расходуют менее 150 киловатт-часов, платить за электроэнергию на 2% меньше, и заставит потребителей с ежемесячным расходом от 151 до 600 киловатт-часов выложить за электроэнергию на 12% больше от официального тарифа. Ну а для россиян, позволивших себе истратить в месяц больше 600 киловатт-часов, тариф за электроэнергию возрастет на 52% от официальной ставки. Таким образом чиновники из Минэнерго собираются «наказать» жителей страны, «забывающих выключать лампочки».