09.12.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты пообещали землякам ввести в регионе нерегулируемые тарифы на пассажирские перевозки


«Народные избранники» планируют разрешить на территории Вологодской области маршруты с нерегулируемыми тарифами, где цену на билет будет устанавливать перевозчик. Инициатива губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, предложившего ввести в регионе нерегулируемые тарифы на пассажирские перевозки, поддержана депутатами из комитета по экономической политике и собственности.

В качестве законопроекта эта инициатива будет рассмотрена на декабрьской сессии областного Законодательного собрания (ЗСО).

«Народные избранники» из комитета по экономической политике и собственности предлагают своим коллегам по областному ЗСО внести пакет поправок в региональный закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Вологодской области», которые позволят разделить пассажирские перевозки в регионе на два типа:

- С регулируемыми тарифами (стоимость билета устанавливается региональными властями, а на муниципальных маршрутах - органами местного самоуправления);
- С нерегулируемыми тарифами, где перевозчик может устанавливать цену по своему усмотрению.


Правила на этом рынке, по мнению депутатов регионального ЗСО, должен устанавливать и контролировать департамент дорожного хозяйства и транспорта области. Это ведомство будет выступать не только в роли заказчика в части заключения и расторжения государственных контрактов на осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам, но и сможет изменять и отменять регулярные межмуниципальные маршруты, а также устанавливать требования к перевозчикам, готовым работать по нерегулируемым тарифам и участвовать в открытых конкурсах за такие прибыльные маршруты.

«В настоящее время рынок транспортного обслуживания формируется в конкурентной среде. Поэтому необходимо создать почву для развития этого направления. Введение нерегулируемых тарифов позволит нам частично решить этот вопрос. Кроме того, это даст возможность на многих маршрутах снизить стоимость перевозок, что определенно станет плюсом и для граждан», - цитирует слова начальника комитета по экономической политике и собственности Евгения Короткова сайт Законодательного собрания Вологодской области.