09.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пестициды для здоровья детей оказались страшнее, чем пассивное курение


К такому выводу пришли американские ученые из Университета Беркли в ходе исследования влияния пестицидов на организм детей из долины Салинас. Исследователи обследовали здоровье 279 детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, которые проживали около обрабатываемых химикатами полей в многочисленных фермерских хозяйствах долины Салинас, являющейся одним из главных агропромышленных центров Калифорнии, и выявили у них серьезные легочные заболевания.

В частности, ученые выяснили, что у детей, проживающих в долине Салинас и ежедневно подвергающихся действию пестицидов, объем легких на 8% меньше, чем у их сверстников из других регионов страны. Поэтому дети из долины Салинас быстро утомляются и страдают от одышки, которые в самых тяжелых случаях перерастают в гипоксию и обструктивную болезнь легких.

Сходные проблемы со здоровьем, по словам авторов этого исследования, появляются лишь у детей из семей с курящими родителями. Однако пассивное курение способно сократить объем детских легких не более чем на 4%.