08.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Синоптики ожидают, что зима доберется до России только в третьей декаде декабря


Сотрудники российского Гидрометцентра не ожидают прихода настоящей зимы в Россию раньше третьей декады декабря. В настоящее время европейская часть России от Баренцева моря до южных рубежей страны находится под властью обширнейшего и глубокого Атлантического циклона, который регулярно снабжает россиян осадками, сильным ветром и аномально теплой погодой.

Поэтому и вторая неделя зимы на европейской территории России, по словам отечественных специалистов, будет намного теплее климатической нормы (норма 5-6 градусов мороза). Кроме того, ожидаются небольшие осадки, в основном в виде дождя. Похолодание же с вероятностью в 60-70% доберется до нашей страны только к третьей декаде декабря.

Ну а погоду на Новый год, по словам сотрудников российского Гидрометцентра, сейчас не возьмется предсказать никто из серьезных специалистов.

Вологодские синоптики разделяют мнение столичных коллег, предупреждая вологжан о теплом декабре, в котором среднесуточные температуры будут превышать норму на 1-2 градуса тепла. Впрочем, пока декабрь жителей Вологодской области климатическими рекордами не порадовал. Однако в ближайшие три дня жителей региона ожидает очень теплая для этого времени года погода.