08.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты назвали ТОП-5 антираковых продуктов питания


Риски возникновения и развития онкологических заболеваний каждый человек может существенно снизить, если будет время от времени употреблять в пищу всего пять продуктов питания. Ученые давно подозревали, что здоровое питание может защитить человека от возникновения и развития раковых опухолей, а результаты последних исследований лишь доказали, что растительная пища является важнейшим компонентом для профилактики онкологических заболеваний. Однако и среди растений существует пять продуктов питания, которые наиболее эффективно насыщают организм человека фитохимикатами и антиоксидантами, запускающими в организме человека противовоспалительные и защитные механизмы:

- Крестоцветные овощи по праву занимают первое место этого списка, так как в их составе содержаться фитонутриенты, химические элементы, которые нужны здоровому организму не менее чем витамины и минералы. К примеру, в состав брокколи и белокочанной капусты входит сульфорафан, который способен не только существенно увеличить количество защитных ферментов в человеческом организме, но и способствует вымыванию из него химикатов, провоцирующих возникновение раковых заболеваний. Эксперты советуют использовать крестоцветные овощи для профилактики рака груди, печени, кожи, простаты, желудка и мочевого пузыря.

- Томаты помогаю организму человека бороться с раковыми заболеваниями за счет ликопина и антиоксидантов. Поэтому томаты используются для профилактики рака легких, желудка, простаты и матки.

- Самым эффективным продуктом питания при раке простаты эксперты считают имбирь, который также эффективно - иногда эффективнее лекарств - может бороться с онкологическими заболеваниями легких, кишечника, яичника, груди, кожи и поджелудочной железы.

- Батат буквально нашпигован бета-каротином, способным защитить женщин в менопаузе от рака груди, снижая риск заболевания вдвое. Помогает сладкий картофель и в профилактике появления онкологических новообразований в легких, желудке и кишечнике.

- Последним в этом списке стоит чеснок, в состав которого входит мощный фитонутриент аллицин, который просто не допускает существования раковых клеток. Помимо этого, антиоксиданты из чеснока способны защитить клетки от свободных радикалов. Поэтому чеснок используют для профилактики раковых заболеваний груди, кишечника, пищевода и желудка.