07.12.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Школа №18 города Вологды будет носить имя Героя Советского Союза Александра Полянского


Торжественная церемония, в ходе которой школе №18 будет присвоено имя Героя Советского Союза Александра Полянского, пройдет в Вологде 9 декабря. Директор этого учебного заведения Любовь Серкова, сообщает сайт администрации города Вологды, считает это решение вполне логичным, так как будущий герой родился в деревне Полянки Вологодского района, а городская школа №18 располагается поблизости от этого места.

Кроме того, учащиеся и педагоги этой школы целый год изучали биографию своего знаменитого земляка в ходе переписки с его родственниками и собираются открыть в школьном музее экспозицию, посвященную герою.

Осталось напомнить, что звание Героя Советского Союза Александру Александровичу Полянскому было присвоено 3 февраля 1940 года за знаменитый дрейф ледокола «Георгий Седов». Во время этого дрейфа, состоявшегося в 1937 году, наш земляк-радист обеспечил научную экспедицию бесперебойной связью с «Большой землей», приняв и передав за время ледового плена в Арктике 756 982 слова в виде многочисленных радиограмм.