07.12.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Люди с четкой целью в жизни живут дольше и практически не умирают от болезней сердца


К такому неожиданному выводу пришли ученые по результатам своего масштабного исследования здоровья жителей США и Японии. Исследователи в течение семи лет занимались наблюдением за состоянием здоровья 136 тысяч людей со средним возрастом в 67 лет. За время эксперимента по разным причинам скончались 14,5 тысяч добровольцев, около 4 тысяч из которых стали жертвами сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые проанализировали все эти случаи и пришли к выводу, что люди, имеющие четкую цель в жизни, на 20% реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Возможно, по мнению авторов исследования, такая ситуация связана с тем, что люди с целью жизни просто внимательнее следят за своим здоровьем.

Кстати, в ходе исследования проводились психологические тесты, которые показали, что американцы считают главной целью существования «жизнь, полезную для других людей», а японцы - «жизнь, которую стоило прожить».

Между тем российские ученые убеждены в том, что люди в нашей стране могут уже сегодня жить до ста лет, если не будут жалеть денег на свое здоровье.