03.12.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Выставка «Российский лес»: Вологодская область возглавила рейтинг эффективности Рослесхоза


На заседании правительства, проведенном накануне в рамках XX Международной выставки «Российский лес», заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов заявил, что Вологодская область занимает первое место в рейтинге эффективности Рослесхоза. Оценка эффективности регионов, по словам главы департамента лесного хозяйства по Северо-Западному ФО Алексея Эглита, выстраивалась на основе анализа работы по ключевым направлениям, среди которых экономическая эффективность лесного комплекса. В частности, Вологодская область, сообщает портал регионального правительства, возглавила рейтинг эффективности за счет активной работы по восстановлению лесов, хорошее собирание платы за использование лесных ресурсов и активной деятельности, направленной на обеспечение пожарной безопасности в лесных массивах.

В тройке «лидеров» рейтинга эффективности Рослесхоза помимо Вологодской области находятся Республика Коми (2 место) и Псковская область (3 место).

На заседании регионального правительства было подчеркнуто особое значение лесной отрасли для всего СЗФО России и поставлена главная задача по эффективной подготовке к следующему пожароопасному сезону. Помимо этого каждый регион СЗФО получил свой список задач на 2016 год. Для Вологодской области это: профилактика лесных пожаров, эффективное решение вопросов лесоустройства и лесопользования, тщательный контроль за инвестиционными проектами и борьба с незаконными вырубками леса.

Кроме того, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов проинформировал участников заседания и о тех новшествах, которые ожидают лесную отрасль страны в будущем году: «Готовятся новые нормативы с учетом специфики субъектов. В этой работе принимают участие региональные власти, научные учреждения, лесной бизнес. Интенсификация позволит добиться сохранения сырьевой базы и обеспечит потребности деревообрабатывающих предприятий».

Напомним, юбилейная Международная выставка «Российский лес» в этом году проходит в областной столице со 2 по 4 декабря. За 20 лет эта выставка успела превратиться из события регионального значения в российский форум, на котором представлены весь спектр продукции и услуг лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, предприятий лесного машиностроения, а также современные технологии, направленные на совершенствование отрасли.

Вот и на этот раз в Вологду съехались делегации из 21 региона России, а также дальнего и ближнего зарубежья, а свою продукцию вологжанам и заинтересованным лицам покажут 145 предприятий со всего мира.

В организаторах этого всероссийского форума числятся: руководители и специалисты органов власти субъектов России, Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства лесного хозяйства, представители общественных объединений, научно-исследовательских и профсоюзных организаций.

Поэтому неудивительно, что юбилейную XX Международную выставку «Российский лес» открывал в выставочном комплексе «Русский дом» губернатор Вологодской области. Глава Вологодчины напомнил присутствующим, что Вологодская область «находится на 2 месте по лесозаготовке среди регионов России, на 2 месте по изготовлению индивидуальных домокомплектов, на 3 месте по производству фанеры, на 4 месте по производству пиломатериалов», а благодаря этой выставке регион стал пионером в развитии лесопромышленного кластера Российской Федерации по многим направлениям».

Компании-участники выставки «Российский лес - 2015» в этом году представили свои экспозиции на площадях в 3000 кв.м. в закрытом павильоне и на открытых площадках, где вологжане и заинтересованные лица смогут увидеть в действии более 50 единиц современной лесной техники и деревообрабатывающего оборудования.

Помимо этого во время выставки в областной столице уже по традиции пройдут научно-практические конференции и семинары, а также состоится Всероссийский конкурс операторов гидроманипуляторов.

Кстати, конкурс операторов гидроманипуляторов уже завершен, а победителем стал 34-летний оператор из вытегорской компании «Белый ручей» Александр Борков, который лучше своих именитых соперников справился с построением вертикальной колонны, игрой бревнами в городки и апельсинами в баскетбол (заморский фрукт нужно было забросить манипулятором в кольцо на расстоянии в 30 метров). Победитель в этом году получил замечательный приз - новенький квадроцикл.

ФОТО: официальный портал правительства Вологодской области