18.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Успеваемость школьника напрямую зависит от вкусного завтрака


Ранний прием пищи, утверждают британские диетологи, существенно влияет на успеваемость ребенка в школе. К такому выводу ученые пришли на основе результатов исследования, в котором участвовали пять тысяч учеников в возрасте от 9 до 11 лет из ста начальных школ Великобритании. Диетологи обращали особое внимание на успеваемость и диетические пристрастия - завтрак перед учебой и его меню - участников исследования, продолжавшегося в разных школах от 6 до 18 месяцев.

В итоге выяснилось, что средняя успеваемость школьников, имеющих похвальную привычку завтракать перед учебой, была в два раза выше, чем у других участников исследования. При этом качество пищи на процессе образования, по словам исследователей, не отображается. В ходе эксперимента выяснилось, что каждый пятый британский школьник предпочитает съедать за завтраком высококалорийную пищу - чипсы, сладости и т.д. - однако это никак не сказывается на его успехах в школе, хотя на здоровье детей эта пища, по результатам других исследований, оказывает негативное влияние.

Однако диетологи все же надеются, что результаты их исследования поставят жирную точку в бесконечных спорах между родителями и образовательными учреждениями о целесообразности организации завтраков для учеников, так как исследователям удалось доказать, что ранний прием пищи способен существенно увеличить успеваемость школьника.