17.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области почтили память жертв ДТП


В регионе прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти жертв ДТП. В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года, ежегодно в третье воскресенье ноября во всем мире отмечается День памяти жертв ДТП.

15 ноября в Вологодской области также вспоминали тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях.

По данным областного управления ГИБДД, за последние 10 лет на автодорогах Вологодской области погибло 2 578 человек, из них 98 детей и 30 715 - получили травмы различной степени тяжести, в том числе 2 871 – несовершеннолетние.

В целях привлечения внимания общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, в минувшее воскресенье в Вологде, Череповце, Соколе и Белозерске прошли митинги и акции, посвященные дню памяти.

В Вологде состоялась акция «Будем помнить во имя жизни». В текущем году в областном центре городе дорожные аварии унесли жизни 10 человек. На каждой улице, где произошла смертельное ДТП, сотрудники Госавтоинспекции возложили цветы и прикрепили белые шары — в память о погибших. А на перекрестке улиц Чернышевского – Карла Маркса появилась табличка с черной лентой и мягкая игрушка — в конце сентября прямо на пешеходном переходе женщину с коляской, в которой находился 11-месячный мальчик, сбила автомашина, у которой отказали тормоза. Ребенок получил тяжелейшие травмы и позже умер в больнице.

В 16 часов на площади Федулова состоялся памятный митинг, в котором, помимо сотрудников Госавтоинспекции, приняли участие уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова, заместитель начальника департамента инфраструктуры и градостроительства администрации города Вологды Антон Мусихин, настоятель храма Константина и Елены отец Андрей, курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России, обучающиеся специализированного класса ДПС школы № 7, юные инспекторы движения городских школ №№ 28, 30 и 33, обучающиеся других школ областного центра, активисты молодежного центра «ГОР.COM 35».

В Череповце на площади Металлургов прошла акция «Сберегите наше сердце». Все присутствующие мальчишки и девчонки выстроились в огромное сердце, зажгли свечи и минутой молчания почтили память погибших в автоавариях череповчан. В небо были выпущены воздушные шары. В рамках акции вблизи пешеходного перехода у дома № 81 по проспекту Победы, где в августе текущего года в результате наезда автомашины под управлением нетрезвого водителя погибла 13-летняя школьница, были возложены красные гвоздики. Мероприятие продолжилось на улицах города, где дети из отряда ЮИД клуба БДД «Перекресток» и обучающиеся школ города совместно с сотрудниками ГИБДД вручали водителям ангелочков, изготовленных детскими руками, как символ жизни и безопасности.

В Соколе на центральной площади у школы искусств состоялся митинг, в котором приняли участие сотрудники Госавтоинспекции, представители управления образования, отряды ЮИД, депутаты муниципального собрания Сокольского муниципального района, жители города. Юные инспекторы движения читали стихи, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП. Присутствующие почтили память погибших в результате дорожно-транспортных происшествий минутой молчания. В память о девяти погибших на автодорогах Сокольского района из рук школьников в небо были выпущены девять белых голубей.

На центральной площади Белозерска организаторы акции, приуроченной к Всемирному дню памяти жертв ДТП, раздавали участникам дорожного движения флажки с информацией о памятном дне. Затем обучающиеся Белозерского педагогического колледжа выстроились на тротуаре на протяжении квартала, держа в руках обращения к водителям о соблюдении Правил дорожного движения. Мероприятие закончилось минутой молчания и протяжными звуковыми сигналами автомашин в память о погибших.

А сотрудники Госавтоинспекции Вашкинского района организовали автопробег, в котором приняли участие сотрудники полиции вместе со своими семьями, а также жители и гости района. Участники мероприятия на личных автомашинах с белыми шарами выстроились в колонну и в сопровождении патрульной автомашины ДПС проехали по улицам села Липин Бор. В ходе движения инспекторы ДПС посредством специального громкоговорящего устройства доводили до участников дорожного движения информацию о Дне памяти, разъясняли значимость соблюдения Правил дорожного движения и желали всем безопасных дорог.

Также в память о погибших в автоавариях во всех храмах и церквях Вологодской области были проведены молебны с обращениями священнослужителей к прихожанам о соблюдении Правил дорожного движения.



по информации ГИБДД