12.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Многочисленные научные исследования не смогли доказать вред силиконовых имплантов


Ученые пока не могут ответить на вопрос, вредны или нет для здоровья женщин силиконовые импланты, которые уже несколько десятилетий применяются в косметической хирургии. В период с 1964 года по 2003 год ученые из Европы, Австралии и Северной Америки провели более пяти тысяч исследований, пытаясь выяснить, как силиконовые импланты, установленные в ходе операций по увеличению груди, влияют на здоровье женщин.

Анализ этих исследований показал, что ученым так и не удалось обнаружить прямой связи между силиконовыми имплантами и развитием болезней иммунной и репродуктивной систем, онкологии, ревматоидного артрита, психических расстройств и проблем с кровообращением.

Более того, считать достоверными, по мнению доктора Этана Балка из медицинской школы при Брауновском университете в США, можно только небольшую часть этих исследований, авторы которых пытались определить вред от всех имплантов, а не только силиконовых.

К примеру, в США операции по увеличению груди пользовались огромной популярностью до 1992 года, когда сотрудники Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов не ввели запрет на силиконовые импланты из-за опасений в том, что они могут нанести вред здоровью женщин. Однако уже в 2006 году запрет был снят, а операции по увеличению груди при помощи силиконовых имплантов в американских клиниках возобновились в полном объеме.