11.11.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Опубликован список самой вредной еды для детей


Список вредных для детей продуктов питания составили сотрудники Национального университета Сингапура и Университета Дьюка в США. Ученые, взволнованные тем, что треть несовершеннолетних в Северной и Южной Америке и 40% подростков из Европы страдает от ожирения, решили выяснить, какие именно продукты питания способствуют набору веса в подростковом возрасте.

Для этого ученые проанализировали результаты нескольких научных исследований, в том числе трехлетний эксперимент по контролю Индекса массы тела (ИМТ) у 4,5 тыс детей. Результаты этого анализа доказали, что некоторые виды продуктов питания весьма способствуют набору лишнего веса у детей.

Как оказалось, больше всего детской фигуре грозят картофельные чипсы, так как подростки чаще всего используют этот продукт питания для «перекусов», несмотря на то, что он сочетает в себе высочайшую калорийность с низким уровнем насыщения.

В список вредных для детей продуктов также попали: картофель-фри; жареная рыба и курица; все блюда, которые были приготовлены с большим количеством масла; сладкие десерты; конфеты; все продукты с высоким содержанием жиров; сладкие напитки.


Основная ошибка родителей при выборе рациона питания для детей, уверяет автор исследования Эрик Финкельштейн, это акцент на калорийность того или иного продукта питания. Однако на самом деле дети набирают вес из-за продуктов, которые не обладают свойством «хорошего» насыщения. Поэтому ребенку приходится съедать большую порцию, чтобы утолить свой голод.

К примеру, высококалорийный вареный картофель не провоцирует набора лишнего веса, как это делают чипсы или картофель-фри, которые готовятся в большом количестве масла.

Ну а полезной едой для детей ученые считают: сухие завтраки с большим количеством пищевых волокон; нежареное мясо птицы, приготовленное без панировки; цельнозерновые продукты.