10.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области выявлено несколько десятков случаев торговли сигаретами вблизи образовательных учреждений


Нарушения были выявлены в нескольких районах области. Как сообщает вологодская областная прокуратура, летом и осенью этого года ведомство провело ряд проверок исполнения Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в соответствии с которым на территории Российской Федерации введен запрет розничной торговли табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В итоге по результатам проверок, проведенных с июня по октябрь, органами прокуратуры области было выявлено более 60 нарушений вышеназванного законодательства, внесено 30 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены. Виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, а табачная продукция снята с реализации. Нарушения были выявлены в Вологде и Череповце, Кирилловском, Белозерском, Шекснинском, Грязовецком, Вашкинском, Усть-Кубинском, Череповецком, Вологодском, Вожегодском, Кадуйском, Бабаевском, Тотемском, Сямженском, Нюксенском и Верховажском районах.

Прокурорами районов было вынесено 27 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых областное управление Роспотребнадзора оштрафовало виновных лиц на общую сумму более 200 тысяч рублей.