09.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Грязовецком районе открылась новая животноводческая роботизированная ферма


Торжественное открытие предприятия состоялось в конце прошлой недели. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в минувшую пятницу, 6 ноября, в деревне Чернецкое Грязовецкого района торжественно открыли новую ферму на 380 голов скота. Красную ленточку разрезали директор предприятия Василий Жильцов, начальник Департамента сельского хозяйства Николай Анищенко, председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов и член Совета Федерации от Вологодской области Николай Тихомиров.

Строительство сельхозпредприятия началось в октябре прошлого года. На эти цели было направлено 96 миллионов рублей, основную часть которых составили средства собственника. Месяц назад на ферму привезли коров, 320 из которых - дойное стадо.

Скотный двор оснащён современными технологиями – это пять доильных роботизированных автоматов. Даже корм распределяет робот: в соответствии со специальной программой он передвигается по коридору и пододвигает корм ближе к коровам. Стоит одна такая машина около 800 тысяч рублей. По подсчетам специалистов, затраты должны окупиться за восемь лет.

Правительство области оказывает таким предприятиям государственную поддержку, выплачивая им субсидии на прирост поголовья коров и возмещая часть затрат на строительство, реконструкцию животноводческих ферм, закупку оборудования. Кроме того, в рамках госпрограммы возмещается часть процентной ставки по инвестиционным и краткосрочным кредитам, направленным на развитие молочного скотоводства.

По словам главы сельхоздепартамента, в скором времени в Вологодской области откроют ещё несколько ферм - и подобных этой, и таких, где будут применяться другие современные технологии: доильные залы и карусели, в том числе, роботизированные, которые сейчас широко применяют в США и Германии. Первые на очереди - Грязовецкий и Вологодский районы, которые традиционно считаются передовиками в этом направлении.


фото пресс-службы правительства Вологодской области