09.11.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Руководителя Торгового дома «СеверCинтез» попытались досрочно освободить из колонии


Прокуратура в суде оспорила решение об условно-досрочном освобождении Алексея Игнашева, отбывающего наказание за мошенничество в особо крупном размере. 11 сентября 2015 года Устюженский районный суд вынес постановление об условно-досрочном освобождении от наказания руководителя коммандитного товарищества «Торговый Дом «СеверСинтез и Компания» Алексея Игнашева. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, с данным решением не согласилась Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области, и 3 ноября 2015 года апелляционная инстанция по представлению ведомства отменила постановление об УДО на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 8 дней.

Напомним, более года назад подошло к завершению громкое дело о крупном финансовом мошенничестве, жертвами которого стали более 2600 жителей Вологодской и Ярославской областей. С 2001 по 2008 года граждане добровольно сдали в «финансовую пирамиду», созданную Игнашевым, более 600 миллионов рублей. Потерпевшие привлекались в «высокодоходный бизнес», им обещали, что каждый вкладчик станет совладельцем нефтебаз, автозаправочных станций и другой недвижимости, из прибыли которых будет получать высокие проценты. На самом деле все эти объекты не являлись собственностью «Северсинтеза» и не принадлежали вкладчикам. Товарищество занималось только приемом денежных вкладов от населения, которые впоследствии перечислялись на счета подконтрольных Игнашеву организаций.

5 февраля 2014 года Череповецкий городской суд заочно вынес Алексею Игнашеву приговор, который вступил в законную силу 15 августа 2014 года. Подсудимого признали виновным в преднамеренном банкротстве, мошенничестве, совершенном в особо крупном размере и в отмывании полученных преступным способом денежных средств. В ходе заседания обвиняемый был освобожден от назначенного наказания за преднамеренное банкротство и отмывание денег в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по данным статьям. За мошенничество в особо крупном размере Игнашев получил 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного им материального ущерба.

Как сообщают в областной прокуратуре, отменяя судебное решение об условно-досрочном освобождении Игнашева, Вологодский областной суд указал, что потерпевшие от его действий не были извещены о дате судебного заседания, и их мнение не учли при вынесении судебного решения, чем существенно нарушили их права.