06.11.15  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Путин приостановил авиасообщение с Египтом: Новогодние туры россиян на Красное море под угрозой


Президент России Владимир Путин прислушался к рекомендациям директора ФСБ Александра Бортникова и приостановил авиасообщение с Египтом до тех пор, пока не будут окончательно выяснены причины крушения пассажирского авиалайнера А321. Напомним, первой, еще 4 ноября, от полетов в Египет после крушения российского авиалайнера отказалась Великобритания, за которой последовали: французский перевозчик AirFrance и немецкая компания Lufthansa, а также авиаперевозчики из Ирландии и Нидерландов.

Британские срецслужбы, сообщают западные СМИ, практически не сомневаются в том, что пассажиры и экипаж российского авиалайнера А321 стали жертвами теракта. Скорее всего, по мнению западных экспертов, на борту пассажирского самолета сработало взрывное устройство. Бомбу на борт А321, предполагают британские следователи, пронес неизвестный, который проник в багажное отделение и оставил взрывное устройство поверх вещей пассажиров. Именно эту версию британские спецслужбы считают основной, так как факты все больше свидетельствует о том, что на борту авиалайнера произошел взрыв, а не технические неполадки. Египетские власти не признают версию теракта на борту А321, но, тем не менее, директора аэропорта Шарм-эль-Шейха уже уволили.

Более того, сотрудники британской разведки после катастрофы с российским авиалайнером А321 перехватили сообщение о том, что боевики ИГИЛ готовятся к крупному теракту в Египте. Именно эта информация стала причиной отказа от полетов гражданских самолетов в Шарм-эль-Шейх со стороны Великобритании, поддержанной другими западными авиаперевозчиками.

Российские и египетские власти со своей стороны все эти дни призывали западных партнеров не паниковать и оперировать только теми данными, которые появятся в ходе официального расследования катастрофы в Египте. Британский премьер Дэвид Кэмерон услышал призыв Кремля и в ходе телефонной беседы с президентом России Владимиром Путиным объяснил российскому лидеру позицию Лондона.

Вероятно аргументы Дэвида Кэмерона и рекомендации директора ФСБ Александра Бортникова оказались настолько убедительными, что Владимир Путин решил остановить авиасообщение с Египтом, несмотря на огромные убытки отечественной туриндустрии.

Убытки туроператоров будут действительно гигантскими. Ведь на сегодняшний день только на католическое Рождество и новогодние праздники, по словам члена Египетской федерации туристических палат Али Гнейма, уже совершили бронирование в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде 250 тысяч россиян, а в целом в Египте ежегодно отдыхали примерно 2,5 миллиона туристов из России.

Однако сразу после крушения самолета, по сведениям представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, продажи туристических путевок за рубеж рухнули на 30–50% по всем направлениям. Что будет дальше, пока не знает никто. Ведь даже глава Росавиации Александр Нерадько пока не может сказать, с какой именно даты и на какой срок приостанавливаются полеты пассажирских самолетов из России в Египет.

Но рейсы на курорты Египта уже задерживаются в российских аэропортах. По всей вероятности, в ближайшее время самолеты в Египет полетят пустыми для того, чтобы возвращать отдыхающих там россиян. По разным оценкам, сейчас на отдыхе на берегу Красного моря находятся 45-50 тысяч россиян. На сегодняшний день Египет – наиболее доступное для граждан России направление пляжного отдыха и по стоимости, и по расстоянию. Альтернативы этому направлению, говорят операторы туриндустрии, по сути, нет, особенно в осенний и новогодний сезоны.

Британские власти в настоящее время уже решают, как организовать безопасную эвакуацию отдыхающих в Египте сограждан. Британцев там около 25 тысяч. В течение какого времени будут добираться домой российские туристы, отдыхающие сейчас на египетских курортах, не может пока сказать никто.